如果您不使用 iTunes 或選擇手動備份,您可能希望阻止您的iPhone或iPad在每次連接到筆記型電腦充電或其他可能與 iTunes 相關或無關的活動時自動備份到 iTunes。

禁用 iPhone 自動備份到 iTunes
您可能已經注意到,每次您將 iPhone 或 iPad 連接到 PC 或Mac(安裝了 iTunes)時,它都會自動開始將資料備份到 iTunes。
iTunes 預設會在 iPhone 或 iPad 連接到電腦後自動開始備份,這確實是一個非常實用的功能。它確保您始終可以在電腦上存取 iPhone 或 iPad 資料的最新備份。
儘管如此,有些客戶不喜歡他們的 iPhone 自動備份到 iTunes,因為他們的 iPhone 上有大量訊息,而且自動備份需要很長時間才能完成。
此外,iPhone 自動備份到 iTunes 對於那些喜歡為其 iPhone 進行指南備份且不希望依賴 iTunes 自動備份的客戶來說並沒有什麼幫助。
無論哪種情況,在您的 iPhone 和 iPad 上展示 iTunes 自動備份功能都很簡單。
使用「首選項」標籤關閉 iTunes 自動備份
阻止 iPhone 與 iTunes 一樣自動備份的最簡單方法是按照以下步驟展示 iTunes 自動同步功能。
1.使用USB線將iPhone或 iPad連接到筆記型電腦。
2.當你將 iPhone 連接到筆記型電腦並開始同步時,你會立即註意到筆記型電腦螢幕上顯示iTunes 。
3.然後,點擊iTunes 頂部選單中的「編輯」標籤(見下圖)。
4.從下拉式選單中,點選「偏好設定」(見上圖)
5.在下一個視窗中,確保您位於「裝置」標籤上,然後按一下「停止 iPod、iPhone 和 iPad 自動同步」旁的複選框,啟用此選項(請參閱下圖)。
6.按一下“確定”
現在您已經停用了 iPhone 的自動同步功能,您的系統將不會像 iTunes 那樣備份那麼多內容。
透過停用自動同步來關閉 iTunes 自動備份
請依照以下步驟操作,即可阻止 iTunes 在每次將iOS裝置連接到Windows筆記型電腦或 Mac 時自動開啟。
1.使用隨附的 USB 連接線將iPhone或 iPad連接到筆記型電腦。
2.如預期的那樣,你會注意到iTunes在你的筆記型電腦上自動打開。
3.開啟 iTunes 後,點選iTunes 主選單列下方可能出現的手機圖示(見下圖)。
點擊電話圖示將在左窗格中顯示 iTunes 設定選單(見下圖)
4. 接下來,點擊 抽象 iTunes 設定選單中的選項卡(如果您尚未進入該選項卡)
5.在右側面板,向下捲動至「選項」部分,點選「連接 iPhone 時自動同步」選項,取消勾選此選項(請參閱上圖)。
取消選取此功能將阻止您的 iPhone 自動同步到 iTunes,並且您的系統將不會花時間備份 iTunes 上的資訊。
使用 iCloud 停用 iTunes 自動備份
如果您不使用 iTunes 並完全依賴 iCloud 備份,您只需在 iTunes 上選擇 iCloud 備份選項即可阻止 iPhone 自動備份 iPhone。
1.將你的iPhone或 iPad 連接到你的Windows PC或 Mac。
2.在筆記型電腦上啟動iTunes (它應該會自動啟動)
3.打開 iTunes 後,點擊手機圖標,該圖標應該位於 iTunes 主選單列的正下方(見下圖)。
點擊電話圖示將在左窗格中顯示 iTunes 設定選單(見下圖)
4.點選電話圖示後,您會在螢幕上看到 iTunes 設定選單。接下來,點擊iTunes 設定選單中的「摘要」標籤(如果您尚未在該標籤頁中)。
5.在「摘要」標籤上,找到標記為「備份」的部分,選擇iCloud作為備份選項(見上圖),然後點擊畫面右下角的「完成」按鈕。
6.您會看到一個彈出窗口,要求您確認更改。點選“應用”進行確認(見下圖)。
現在,每次您將 iPhone 插入筆記型電腦時,它都不會與 iTunes 同步。作為替代方案,您的 iPhone 只會將其資訊備份到 iCloud。
- iCloud 和 iTunes 備份的區別
我叫哈維爾‧奇里諾斯 (Javier Chirinos),我對科技充滿熱情。從我記事起,我就喜歡電腦和電玩遊戲,這種愛好最終帶來了一份工作。
我在網路上發表有關技術和小玩意的文章已經超過 15 年了,尤其是在 mundobytes.COM
我也是線上交流和行銷方面的專家,並且了解 WordPress 開發。





