在 iPhone 上啟用低能耗模式的最佳方法

最後更新: 04/10/2024

當iPhone電池電量降至20%時,它應該會自動提示您開啟低功耗模式。不過,您也可以隨時手動開啟iPhone的低耗電模式,進而將電池續航力延長高達40%!

開啟 iPhone 的低電量模式

允許 iPhone 上的低能耗模式

iPhone 上的低能耗模式特性聲稱可以將 iPhone 電池壽命延長多達 3 小時。

這種節能是透過降低顯示亮度、關閉電子郵件獲取、停用自動下載、後台應用程式刷新、iCloud 圖像和其他非必要服務來實現的。

當 iPhone 處於低能耗模式時,通話、訊息等重要服務仍將按標準工作,而且您實際上並沒有發現系統中有任何完全不同的東西,除了顯示效果不那麼出色且速度較慢之外。

對於那些能夠設法擺脫某些非必需服務的用戶,您可以隨時透過在系統中手動啟用低能耗模式來延長 iPhone 的電池壽命。

1. 允許 iPhone 開啟低能耗模式

要在 iPhone 上啟用低功耗模式,只需開啟「設定」 > 向下捲動並點擊「電池」 ,然後將「低功耗模式」開關切換到「開啟」位置即可。

在 iPhone 上啟用低電量模式

一旦低電量模式打開,位於 iPhone 右上角的電池圖示就會變成黃色,表示您的 iPhone 處於低電量模式。

2. 讓 Siri 開啟低耗能模式

透過要求 Siri 在系統中開啟低能耗模式,可以隨時在 iPhone 上啟用低能耗模式。

打開 Siri 並說「啟動低能耗模式」。這可能會讓 Siri 在您的 iPhone 顯示器上顯示切換按鈕,讓您可以切換「低能耗模式」。

  如何輕鬆建立 Telegram 機器人:完整指南

如果您的手臂沒有空閒或離開系統,請再次說“啟動低能量模式”,Siri 將允許您的系統進入低能量模式。

3.關閉iPhone的低能耗模式

您可以隨時前往「電池設定」並將「低能耗模式」切換至「關閉」位置,從而停用 iPhone 上的低能耗模式。

進入設定>電池> 將「低耗電模式」旁的滑桿移至「關閉」位置。

在 iPhone 上禁用低功耗模式

或者,您可以要求 Siri 關閉系統中的低能耗模式。

  • 更改 iPhone 自動鎖定時間的最佳方法 iPad
  • 清除 iPhone 和 iPad 快取的最佳方法