当 iPhone 锁定时禁用 Siri 以保护您的隐私

最后更新: 04/10/2024

建议在iPhone锁定时禁用 Siri,以防止 Siri 被用于未经授权访问您的设备,这是一个很好的安全措施。

iPhone 锁定时禁用 Siri

iPhone 锁定时禁用 Siri

为了方便起见,Apple 允许用户在 iPhone 上调用 Siri 来检查天气、播放音乐、命名或发送消息,而无需解锁您的设备。

尽管此功能很酷且方便,但它也可用于通过操纵 Siri 对您的设备进行未经授权的访问。

基本上,大多数安全顾问建议禁用任何绕过常见锁屏密码、联系人或面容 ID 必需品的良好电话功能。

1. iPhone 锁定时禁用 Siri

您可以通过前往“设置” > “Siri 与搜索”,然后将“锁定时启用 Siri”的开关移至“关闭”位置,来禁用 iPhone锁定时的 Siri输入功能。

从 iPhone 锁定屏幕禁用 Siri 搜索

当您的 iPhone 锁定时,这可能会完全阻止任何能够语音激活 Siri 的人。

为确保无法从锁定显示屏访问 Siri,请前往“设置” > “联系人 ID 与密码” ,然后将Siri 的开关拨到“关闭”位置。

将 Siri 切换至关闭位置

2.在iPhone上完全禁用Siri

如果您不使用 Siri,您可以通过进入“设置” > “Siri 与搜索”,然后关闭“监听‘嘿 Siri’”、 “锁定时启用 Siri ”和“按主屏幕键查看Siri选项”来完全关闭设备上的 Siri。

完全禁用 iPhone 锁定屏幕上的 Siri

在确认弹出窗口中,点击“关闭 Siri”选项进行确认。

这可能会完全禁用 iPhone 中的 Siri,并且您将无法通过语音或按下家居显示屏来进入 Siri 来调用 Siri。

  • Siri 背后的真正声音是谁
  • 允许或禁用 Siri 的最佳方式 Mac